Italie - Vulcanologie - Géologie DUPERRON... - Lot 548 - Briscadieu

Lot 548
Estimation :
100 - 150 EUR
Italie - Vulcanologie - Géologie DUPERRON DE CASTERA (Louis-Adrien) Histoire du Mont Vésuve avec l'explication des phénomènes qui ont coûtume d'accompagner les embrasements de cette Montagne Paris, Nyon, 1741. In-12 : XX, 361pp., (6p.) ; illustré de 2 planches dépliantes "Mont Vésuve coupé par son sommet" et "Le Mont Vésuve vu du Palais du Roi", et d'un tableau dépliant de l'état de l'air relevés de température dans le Napolitain. Veau brun glacé de l'époque, dos à nerfs orné, manque de cuir à caisson en tête, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Bien complet de ses planches et tableau. Provenance : Vignette Bibliothèque du château de laplagne.et ex-libris imprimé Gabriel Laplagne Barris, membre de la Société Archéologique du Gers.
Mes ordres d'achat