Numismatique DUVAL (Valentin Jamerai) OEuvres... - Lot 550 - Briscadieu

Lot 550
Estimation :
200 - 300 EUR
Numismatique DUVAL (Valentin Jamerai) OEuvres de Valentin Jamerai Duval, précédées des mémoires sur sa vie. St Pétersbourg ; Strasbourg, Treuttel, 1784. 2 volumes in-8 ; portrait frontispice de l'auteur. Petites piqûres par places. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons vertes, choc à une coiffe en tête, la seconde arasée, mors fendillés aux entrées, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Édition originale. Valentin Jamerai Duval fut un célèbre numismate français, directeur de la Bibliothèque & du Cabinet Impérial des Médailles à Vienne.
Mes ordres d'achat