[EAUX et FORÊTS] Conférence de l'Ordonnance... - Lot 551 - Briscadieu

Lot 551
Estimation :
200 - 300 EUR
[EAUX et FORÊTS] Conférence de l'Ordonnance de Louis XIV, des mois d'août 1669. Sur les faits des Eaux et Forests contenant les Loix Forestières de France. Paris, Robustel, 1725. 2 volumes in-4. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petits trous de vers à caisson en tête, petites épidermures et frottements, roulettes dorées sur coupes, tranches rouges. On joint : Ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre, sur le fait des Eaux et Forest. Paris, Libraires associez, 1726. Petit in-12. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve, coiffe en pied arasée, épidermures, coins émoussés, tranches mouchetées rouges. Ensemble de 2 volumes.
Mes ordres d'achat