[EAUX-et FORÊTS] Ordonnance de Louis XIV,... - Lot 552 - Briscadieu

Lot 552
Estimation :
300 - 500 EUR
[EAUX-et FORÊTS] Ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre sur le fait des Eaux & Forests. Vérifiée en Parlement & Chambre des Comptes, le 13 août 1669. Paris, Le Petit ; Langlois ; Foucault ; Mabre-Cramoisy, 1669. (Suivi de) Ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre donnée à Saint germain en Laye au mois d'aoust 1670 pour les matières criminelles. Paris, associés choisis, 1670. In-4 : 192pp. - 4f., 165pp., 23f. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titres rouges, chiffre indéterminé entre caissons et en écoinçons sur plats, mors et coins restaurés, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Éditions originales des deux textes.
Mes ordres d'achat