Histoire EMILI (Paolo) Pauli Aemylii Veronensis... - Lot 553 - Briscadieu

Lot 553
Estimation :
100 - 150 EUR
Histoire EMILI (Paolo) Pauli Aemylii Veronensis Historici clarissimi, de rebus Gestis francorum libri X. Paris, Paruum, 1548. 2 volumes in-8, papier fragilisé (manques de texte aux 4 premiers feuillets) sur les premières pages du tome I. Veau brun moucheté XVIIe, dos à nerfs, pièce de titre rouge, petits fers aux entre nerfs, petits chocs à deux coiffes, une autre arrachée, un mors fendu, double filet à froid encadrant les plats, La première édition de l'oeuvre complète fut publiée en 1539 chez Vascosan. Cette chronique de la monarchie française est d'un réel parti-pris pro-français mais reste une source importante pour l'histoire du XVe siècle.
Mes ordres d'achat