ÉRASME - L'Éloge de la Folie composé en forme... - Lot 557 - Briscadieu

Lot 557
Estimation :
80 - 120 EUR
ÉRASME - L'Éloge de la Folie composé en forme de déclamation. Amsterdam, L'Honoré, 1731. In-8 ; faux titre frontispice et 7 planches hors texte (dont 6 dépliantes) et nombreuses figures à mi-page. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné abîmé, cuir décollé à restaurer sur dos, coins émoussés, tranches rouges. État d'usage. - La louange de la Folie traduite d'un traitté d'Érasme. Paris, Besoigne, 1670. Petit in-12, veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, manques de cuir en tête et en pied, quelques manques sur plats, coins émoussés. 2 volumes.
Mes ordres d'achat