ÉRASME Réunion de 4 ouvrages : - Magni Des.... - Lot 558 - Briscadieu

Lot 558
Estimation :
200 - 300 EUR
ÉRASME Réunion de 4 ouvrages : - Magni Des. Erasmi vita. Lugduni Batavorum, Maire, 1642. Petit in-12, titre gravé, un portrait médaillon. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges. Petites armes de la famille Feydeau sur plats. - Encomium moriae, sive declamatio in laudem stultitiae. (Suivi de) Flores es ejus scriptis collected. Lugduni Batavorum, Maire, 1641. Petit in-12, veau fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arrachées, tranches rouges. - Precationes quibus homines assuescant cum deo ioqui item precatio dominica. Lugduni Batavorum, Maire, 1642. Petit in-12, cartonnage modeste d'attente fixé par liens de peau. - Vita patim ab ipsomes Erasmo, pattim ad amicis aequalibus fideliter descripta. Accodunt epistolae illustres Lugduni Batavorum, Maire, 1642. (Suivi de) Dialogus rexta latini graecique sermonii pro Lugduni Batavorum, Maire, 1643. (Suivi de) Dialogus Ciceronianus Lugduni Batavorum, Maire, 1643. 3 textes en un volume in-12. Vélin ivoire rigide ancien, titre manuscrit sur dos.
Mes ordres d'achat