ÉRASME Moriæ Encomium, hoc est, Stultitiæ... - Lot 559 - Briscadieu

Lot 559
Estimation :
150 - 200 EUR
ÉRASME Moriæ Encomium, hoc est, Stultitiæ laus. Lugduni, Gryphe, 1540. (Suivi de) De recta latini graecique sermonis pronuntiatione, Des. Erasmi Roterdami dialogus. Paris, Stephani, 1530. 2 ouvrages en un volume in-8 : 109pp., 1f. - 158pp., (7). Petits manques de papier aux coins supérieurs de quelques feuillets, petit trou de ver en marge en pied. Peau retournée de l'époque, encadrement des plats par double filet à froid, tranches rouges. Édition latine de l'Éloge de la Folie, discours satirique écrit en une semaine par Érasme lors d'un séjour chez son ami Thomas Moore. L'ouvrage est dédié à ce dernier, le titre est un jeu de mots qui peut être interprété comme un "Éloge de More".
Mes ordres d'achat