FONTENELLE (Bernard LE BOUYER de) OEuvres.... - Lot 563 - Briscadieu

Lot 563
Estimation :
100 - 150 EUR
FONTENELLE (Bernard LE BOUYER de) OEuvres. Nouvelle édition augmentée. Paris, Brunet, 1742. 6 volumes in-12 ; illustré de 6 frontispices et d'une planche (avec déchirure). Manque la planche dépliante des Orbes célestes. Quelques feuillets abîmés en début du tome I. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, 8 coiffes arasées, pièces de titre et de tomaisons rouges, 2 mors fendillés, épidermures et petits manques de cuir sur plats et dos, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Exemplaire en état d'usage. Contenu : - Tome I : Dialogues des morts ; Jugement des morts ; Lettres galantes - Tome II : Entretiens sur la pluralité des mondes ; Histoire des oracles - Tome III : histoire du théâtre français jusqu'à M. Corneille ; Vie de M. Corneille ; Réflexions sur la Poétique ; Discours sur la patience ; De l'existence de Dieu ; Du bonheur ; De l'origine des fables ; Discours à l'Académie française ; Lettre - Tome IV : Églogue ; Poésies pastorales ; Discours sur la nature de l'Églogue ; Digression sur les Anciens et les Modernes ; Thetis et Pelée ; Énée et Lavinie ; Lettres ; Diverses petites pièces de poésie - Tome V : Histoire du renouvellement de l'Académie Royale des sciences. Éloges des académiciens - Tome VI : Éloges des académiciens (suite).
Mes ordres d'achat