FROISSART (Jehan) Histoire et chronique mémorable... - Lot 565 - Briscadieu

Lot 565
Estimation :
150 - 200 EUR
FROISSART (Jehan) Histoire et chronique mémorable de Messire Jehan Froissart. Reveu et corrigé sus divers exemplaires et suivant les bons auteurs, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie, Historiographe du Treschrestien Roy Henry deuxiesme de ce nom. Paris, Mallot, 1674. 4 tomes reliés en un volume in folio. Veau fauve moucheté de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, mors restaurés, filet doré encadrant les plats, tranches jaunes. Excellente édition des chroniques de Froissart selon Brunet. Provenance : Ex-libris imprimé du Baronet anglais Osborne avec la devise « Quantum in Rebus inane » (vers 1780).
Mes ordres d'achat