GIRARD (Guillaume) Histoire de la vie du... - Lot 569 - Briscadieu

Lot 569
Estimation :
200 - 300 EUR
GIRARD (Guillaume) Histoire de la vie du Duc d'Épernon. Paris, Billaine, 1673. 3 parties en 3 volumes in-12 ; portrait du duc d'Épernon en frontispice. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, petit manque de cuir au caisson en pied du tome II, filet à froid encadrant les plats, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches dorées Ce militaire et homme d'État français, Jean-Louis de Nogaret, duc d'Épernon, est l'un des personnages les plus importants des règnes d'Henri III, d'Henri IV et Louis XIII. Présent aux côtés d'Henri IV lors de son assassinat, il contribua à faire proclamer Marie de Médicis régente ; on le soupçonnât d'avoir commandité cet assassinat. Le duc fut tenu pour responsable par Richelieu de l'échec de Fontarabie face aux Espagnols. Il fut définitivement écarté du pouvoir par Richelieu. Ouvrage écrit par Guillaume Girard qui fût son secrétaire et historiographe pendant 22 ans. Provenance : Ex-libris imprimés de Jean-Baptiste Martin (XVIIIe, bordelais) ainsi que de Philippe-Louis Bordes de Fortage, collectionneur et bibliophile bordelais, dont la bibliothèque fut dispersée en 1924.et dont il s'exprimait en ces termes à ce propos :"Je désire, dit M. de Fortage dans ses dispositions de dernière volonté, que l'importante bibliothèque que j'ai patiemment formée soit vendue en vente publique, à Bordeaux même. Les livres qui composent cette bibliothèque ont fait le charme et la consolation de ma vie, je souhaite qu'ils fassent aussi la joie des nouveaux possesseurs dont ils enrichiront les tablettes."
Mes ordres d'achat