Chimie - Alchimie GLAUBER (Johann Rudolph) Furni... - Lot 570 - Briscadieu

Lot 570
Estimation :
300 - 500 EUR
Chimie - Alchimie GLAUBER (Johann Rudolph) Furni novi philosophici, sive Descriptio artis destillatoriae novae ; Nec non Spirituum, Oleorum Florum, aliorumque Medicamentorum illius beneficio Amsterdam, Jansson, 1658 (part I), 1661 (part II), 1664 (part III), 1668 (part IV), 1651 (part V), 1651 (annotations). (Relié à la suite) De auri tinctura sive Auro potabili vero (Jansson, 1651). (Relié à la suite) Tractatus de Medecina Universali, sive Auro potabili vero (Jansson, 1658). (Relié à la suite) Apologia contra Mendaces Christophori Farnneri calumnias (Amsterdam, 1655). 6 parties et 3 autres ouvrages à la suite en un volume in-8 : 67pp., (3) - 148pp., 2f. - 55pp. - 83pp., (2) - 54pp. - 72pp. - 22pp. - 75pp., (2) - 94pp. ; illustré de 6 planches hors texte dont 2 dépliantes et de figures dans le texte représentant de fourneaux philosophiques, des cornues et autres ustensiles. Quelques passages soulignés. Vélin rigide postérieur, titre manuscrit sur dos, petit manque de peau en tête, tranches mouchetées de rouge. Traduction de ces "Fourneaux philosophiques" (édition originale en allemand, 1646-1649), l'un des ouvrages de chimie et métallurgie les plus remarquables de chimie du XVIIe siècle. Glauber fut à l'initiative de nombreuses avancées techniques en chimie dont quelques améliorations de fours à distiller. Traite surtout de l'esprit de sel auquel l'auteur attribue de nombreuses vertus, de la fabrication de pierres précieuses et de distillation. Illustré de 3 planches dépliantes et de 8 bois à pleines pages ou in texto représentant de fourneaux philosophiques, des cornues et autres ustensiles. Édition originale de "De auri tinctura sive Auro potabili vero..." traitant de la façon de fabriquer de l'or potable. (Dorbon 1879)(Caillet II, 4573)
Mes ordres d'achat