Guerre d'indépendance des États-Unis d'Amérique [GODEFROY... - Lot 571 - Briscadieu

Lot 571
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Guerre d'indépendance des États-Unis d'Amérique [GODEFROY (François)] Recueil d'estampes représentant les différents évènemens de la guerre qui a procuré l'indépendance aux États-Unis de l'Amérique. Paris, Ponce ; Godefroy, [vers 1784]. In-4 : 16 planches gravées et numérotées, dont la page de titre. Sous chaque vue, un texte explicatif de Niquet. Reliure pastiche ½ veau fauve marbré, dos à nerfs orné, planches montées sur onglets. Édition originale du premier livre français mentionnant les États-Unis sur la page de titre (Sabin 68421). Titres des planches : John Malcom. Origines de la Révolution Américaine - Journée de Lexington - Sarratoga, le 17 novembre 1777 - Prise de la Dominique - Prise du Sénégal - Prise de l'isle de La Grenade - Prise de Pensacola le 9 mai 1781 - Prise de Tabago - Reddition de l'armée de Lord Cornwallis - Surprise de St Eustache - Siège du Fort S. Philippe le 4 février 1782 - Attaque de Brimstomhill - Carte des États-Unis - Cartes particulières - Précis du Traité de Paix.
Mes ordres d'achat