Canada GRASSET de SAINT-SAUVEUR Extrait de... - Lot 573 - Briscadieu

Lot 573
Estimation :
300 - 500 EUR
Canada GRASSET de SAINT-SAUVEUR Extrait de l'Encyclopédie des Voyages [contenant l'abrégé historique des moeurs, usages, habitudes domestiques, religions, fêtes, supplices, funérailles, sciences, arts et commerce de tous les peuples.] : Moeurs, loix et costumes des sauvages du Canada - Moeurs, loix et costumes des Hottentots - Moeurs, loix et costumes des sauvages des Caffres de la Terre de Natal - Moeurs, loix et costumes des habitans de la Côte des esclaves - Moeurs, loix et costumes des sauvages de la Nouvelle Zélande - Moeurs, loix et costumes du Mexique - Moeurs, loix et costumes de l'isle de Patma ou Pathmos - Moeurs, loix et costumes des Habitans de l'isle de Lemnos ou Stalimène - Moeurs, loix et costumes de l'isle de Théra ou Santorin - Moeurs, loix et costumes de l-isle de Candie - Moeurs, loix et costumes des Habitans de Siphanto - Moeurs, loix et costumes des Habitans de l'isle de Tinne ou Ténos - Moeurs, loix et costumes des Patagons - Moeurs, loix et costumes des Habitans de la Terre de Feu - Moeurs, loix et costumes des Habitans de l'isle d'Oonolaska - Moeurs, loix et costumes de l'isle des Amis - Moeurs, loix et costumes des Habitans de Laponie - Moeurs, loix et costumes des Amazones anciennes et modernes - Moeurs, loix et costumes des Habitans de Kamtschatka et Kamtschadale. Par M.J. Grasset-Saint-Sauveur ; la partie littéraire sera rédigée par M. Jean-Francois Cornu. In-4 : Iroquois (6 planches) - Hottentots et Namaques (4 planches) - Terre de Natal (2 planches) - Esclaves (6 planches) - Nouvelle Zélande (4 planches) - Baye d'Hudson (2 planches) - Mexique (6 planches) - Pathmos (2 planches) - Lemnos (une planche) - Santorin (3 planches) - Candie (2 planches) - Siphanto (2 planches) - Tinne (2 planches) - Patagons (3 planches) - Terre de Feu (3 planches) - Oonolaska (2 planches) - Isle des Amis (2 planches) - Laponie (2 planches) - Isles Sandwick (6 planches) - Amazones (3 planche) - Guyane (3 planches) - Kamtschatka et Kamtschadale (6 planches). Soit 72 lanches en couleurs gravées par Laroque protégées sous serpentes. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse, pièce de titre bordeaux, roulettes dorées, coiffes arasées, frottements et épidermures, coins émoussés, tranches rouges. Ouvrage correspondant à la 2ème partie du second volume de l'édition de 1792 (complète en 3 tomes). Planches de divers peuples d'Amérique, d'Océanie et d'Afrique notamment.
Mes ordres d'achat