Post incunable [GUYMIER (Cosme)] Pragmatica... - Lot 576 - Briscadieu

Lot 576
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Post incunable [GUYMIER (Cosme)] Pragmatica sanctio continet tabula amplissima materias plures hic delitentes. Omnes glose nunc primum exordia, situmque longe aptius quam prius habent. ... Guymier ad notulas sex associando priores, codicis interpres cognitus huius erit. Paris, André Bocard pour Jean Petit et Guillaume Eustace, 1507 [Colophon : Impressaque Parisius Andrea Bocard : impenssis Johannis Parui et Guillermi Eustachii bibliopolarum parisienumAno MCCCCCVII die IX augusti]. In-8 : CCV, 43f. (table). Texte gothique à deux colonnes de 50 lignes. Erreurs de chiffrages. Basane fauve marbrée XVIIIe, dos lisse orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied élimée, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches jaunes. Les six premières lignes de la page de titre donnent en acrostiche Cosmas (pour Cosme Guymier). Tables de Pierre Cambafort. Seule oeuvre de Cosme Guymier, la Glose de la Pragmatique a connu un grand succès. La moitié du commentaire porte sur les élections, les réserves, et les collations. Le commentaire de Guymier est le seul vestige de l'enseignement du centre parisien au XVe siècle. Provenance : Ex-libris manuscrit Fiersonnier.
Mes ordres d'achat