Ordres et Chevalerie - Reliure signée Simier HERMANT... - Lot 577 - Briscadieu

Lot 577
Estimation :
100 - 200 EUR
Ordres et Chevalerie - Reliure signée Simier HERMANT (Jean) Histoire des Religions ou Ordres Militaires de l'Église, et des Ordres de Chevalerie. Rouen, Besongne, 1698. In-12 : 12f., 422pp., 5f. Nombreuses figures dans le texte. Chagrin bleu nuit XIXe signé SIMIER relieur du Roi, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. On joint : MÉNESTRIER (Claude-François) : [La Nouvelle Méthode raisonnée du Blason, pour l'apprendre d'une manière aisée, réduite en leçons par demandes & par réponses. Lyon, Bruyset, 1754.] In-12 : 4f., 298pp., 15f. ; illustré d'un frontispice, de figures dans le texte et de 31 planches hors texte. Page de titre absente. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petit accident à coiffe en tête, roulette dorée sur coupes, coins émoussés.
Mes ordres d'achat