[HISTOIRE - POLITIQUE] Réunion d'ouvrages... - Lot 580 - Briscadieu

Lot 580
Estimation :
100 - 150 EUR
[HISTOIRE - POLITIQUE] Réunion d'ouvrages (11 volumes) : - ALLEMAGNE - PFEFFEL (Christian Frédéric) : Nouvel abrégé chronologique de l'histoire et du droit public d'Allemagne. Paris, Delalain, 1776. 2 volumes in-4. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, manque une coiffe, pièces de titre et de tomaisons brunes, double filet doré sur coupes, tranches rouges. - BOHÊME - [MAUVILLON (Éléazar de)] : Histoire de la dernière guerre de Bohême. Ou l'on trouve : 1. La carte des environs de Czaslau avec le plan de la bataille qui y fut donnée entre les Autrichiens & les Prussiens. 2. Le plan de la ville et du siège de Prague. 3. Celui de la ville d'Egra & de ses environs, avec le plan du blocus formé par les troupes de la Reine d'Hongrie. 4. Le plan de la bataille de Dettingen, entre l'armée des François commandée par le maréchal de Noailles, & celle des alliés commandée par le roi d'Angleterre. Francfort, Lenclume. 1745. 2 volumes in-12, 4 cartes dépliantes hors texte. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs, épidermures, tranches rouges. - CASTEL (Charles-Irénée) : Annales politiques de feu Monsieur Charles-Irenée Castel, abbé de Saint-Pierre. Londres, se., 1758. 2 volumes in-12, basane brune marbrée de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison blondes, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - SÉGUR (Louis-Philippe de) : Histoire des principaux évènemens du règne de F. Guillaume II, roi de Prusse ; et tableau politique de l'Europe depuis 1786 jusqu'en 1796, ou l'an 4 de la République ; Contenant un Précis des Révolutions de Brabant, de Hollande, de Pologne, et de France. Paris, Buisson, An IX (1800). 3 volumes in-8 ; portrait frontispice. Quelques rousseurs au tome I. ½ basane blonde de l'époque, pièces de titres et de tomaisons noires sur dos lisses, tranches marbrées. - AGUILA (C. J. E. H., d') : Histoire des événemens mémorables du règne de Gustave III, roi de Suède, des Goths, etc. Pour servir à l'Histoire générale, politique et morale de l'Europe Paris, imp. Delance, 1807. 2 volumes in-8 ; portait frontispice, une planche dépliante (Vue du Port, du Château Royal et d'une partie de la ville de Stockholm), une carte dépliante in fine (Carte des Côtes Méridionales et du Golfe du Grand-Duché de Finlande). Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, roulettes dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat