HOMÈRE L'Iliade - L'Odyssée. Traduites en... - Lot 582 - Briscadieu

Lot 582
Estimation :
300 - 400 EUR
HOMÈRE L'Iliade - L'Odyssée. Traduites en vers françois par M. de Rochefort. Paris, Imprimerie Royale, 1781-82. 2 volumes in-4 ; illustré de vignettes gravées par Bosse. Veau brun de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres rouges, légers frottements, 2 coiffes émoussées, guirlande dorée encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. Élégante typographie de l'Imprimerie Royale rehaussée de bandeaux à la manière des bas-reliefs.
Mes ordres d'achat