JALIGNY (Guillaume de) Histoire de Charles... - Lot 586 - Briscadieu

Lot 586
Estimation :
400 - 600 EUR
JALIGNY (Guillaume de) Histoire de Charles VIII, Roy de France, et des choses mémorables advenües de son règne depuis l'an 1483 jusques à 1498. Paris, Pacard, 1617. In-4 : 4f., 391 pp., 14f. Vélin ancien de l'époque, titre manuscrit sur dos, fermeture par liens de peau, (2 liens absents). Édition originale donnée par Théodore Godefroy. Guillaume de Jaligny fut le secrétaire du duc Pierre II de Bourbon. Le règne de Charles VIII fut marqué par la guerre contre l'Italie (1494-97). Nommé roi de Naples en 1494, il conquiert Florence, Rome et c'est à cette époque que se constitua la Ligue de Venise, alliance des états italiens contre la France.
Mes ordres d'achat