Jansénisme - Jésuitisme [JANSÉNISME] Réunion... - Lot 587 - Briscadieu

Lot 587
Estimation :
300 - 400 EUR
Jansénisme - Jésuitisme [JANSÉNISME] Réunion de 5 ouvrages (8 volumes) : - [LE TELLIER (Michel), Père] : Histoire des cinq Propositions de Jansenius. Liège, Moumal, 1699. In-12 : 16f., 654pp., 1f. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - [ARNAULD (Antoine)] : Phantosme du Jansénisme ou justification des prétendus jansénistes. Cologne, Scouten, 1688. In-12 : 4f., 284pp., 2f. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouge. - Recueil de textes : - Le jansénisme démasqué dans une réfutation complète du livre de l'action de Dieu. (Paris, Le Clerc, 1715, 112pp.) - Réponse au père Tournemine sur son extrait d'un livre intitulé Le Jansénisme Démasqué (Slne, 1716, 72pp.) - Seconde lettre de Monsieur l'abbé de *** au P. Tournemine (Slne, 1716, 153pp.) - 3e lettre de Monsieur l'abbé de Margon, aux R.P. jésuites adressée au R.P. Lallemant (Slne, 1716, 116pp.) - Lettre au sujet de celle de l'abbé de Margon adressée au père de Tournemine (35pp.). Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Provenance des 3 ouvrages : Ex-libris imprimé Bibliothèque de Barante. - HERMANT (Godefroi) : Défense de Messeigneurs les Prélats, approbateurs du livre de la fréquente communion, divisées en deux parties : 1/ Contient la défense de l'autorité épiscopale & des personnes de Messeigneurs les evesques. - 2/ Défense de la doctrine qu'ils ont approuvée Réponse à l'apologie du Sieur Arnauld, contenue en sa lettre adressée à la Reyne, avec une analyse de sa doctrine. Paris, Se, 1646. In-4 : 196pp. (manque 3 feuillets arrachés), 1f. - 301pp. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arrachée, arasée en pied, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. - COLONIA (Père de) : Dictionnaire des livres Jansénistes, ou qui favorisent le jansénisme. Anvers, Verdussen, 1752. 4 volumes in-12 : 2f., XX, 508pp. / 2f., 552pp. / 2f., 504pp. / 2f., 467pp. ; frontispice. Basane fauve marbrée de l'époque, accidents à 3 coiffes, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, roulette dorée sur coupes, frottements et épidermures, tranches rouges. Après la mort (en 1741) de l'auteur, jésuite et professeur de rhétorique à Lyon, l'ouvrage fut considérablement remanié par P. Patouillet (Caillet, 2500). Provenance : Ex-libris imprimé Bibliothèque de Barante.
Mes ordres d'achat