[JANSÉNISME] Réunion de 5 volumes : - NICOLE... - Lot 588 - Briscadieu

Lot 588
Estimation :
70 - 100 EUR
[JANSÉNISME] Réunion de 5 volumes : - NICOLE (Pierre) : Traité de la grâce générale. Slne, 1715. 2 volumes in-12, veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, frottements, manque de cuir à coiffe en pied, un mors fendu, filet a froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - NICOLE (Pierre) : Traité de la prière divisé en sept livres. Paris, Josse ; Robustel, 1714. 2 volumes in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - ARNAULT (Antoine) : Traduction du livre de Saint Augustin, des la Correction et de la Grâce. Avec des sommaires de la dictrine, contentré en chaque chapitre. Paris, Pralard, 1685. In-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat