Lot [JANSÉNISME] Réunion de 5 ouvrages :... - Lot 589 - Briscadieu

Lot 589
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot [JANSÉNISME] Réunion de 5 ouvrages : - [PERRAULT (Nicolas)] : La Morale des Jésuites, extraite fidèlement de leurs livres imprimez avec la permission et l'approbation des supérieurs de leur compagnie par un Docteur de la Sorbonne.Mons, Vve Waudret, 1667. In-4 : 20f., 755pp., (1). Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, coiffe en pied arrachée, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, 2 coins émoussés, tranches mouchetées rouge. Édition originale condamnée au bûcher par le Parlement de Paris en 1670. Violente attaque de la doctrine des jésuites écrite par le janséniste français Nicolas Perrault. - Comptes rendus au Parlement séant à Toulouse au sujet des constitutions & de la doctrine des soi-disans Jésuites, les 7, 9, 10 é& 11 mai 1762 Slne, 1762. 2 parties en un volume in-12 : 290 et 180pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, coiffe en pied arasée, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches mouchetées rouge. - [ALEMBERT (Jean LE ROND d')] : Sur la destruction des Jésuites en France. Par un auteur désintéressé. Slne, 1765. In-12, 235pp. Veau fauve granité de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. - MONTLOSIER (Comte de) : Lettre d'accusation contre les Jésuites à M. le Procureur Général précédée d'une notice biographique sur l'auteur. Paris, Baudouin frères ; Dupont & Cie, 1826. In-24 : 62pp., portrait frontispice. 1/2 basane rouge, titre doré sur dos lisse. - Le Jansénisme abatu, ou instruction sur la bulle de notre Saint Père le Pape Clément XI portant condamnation de l'hérésie & du livre de Jansenius. Liège, Broncard, 1708. In-12 : 6f., 174pp., (1). Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes. Bon exemplaire. La bulle Unigenitus est la constitution apostolique sous forme de bulle que le pape Clément XI publie en septembre 1713 pour attaquer le jansénisme. Elle vise plus particulièrement Pasquier Quesnel et condamne comme fausses et hérétiques cent une propositions extraites des Réflexions morales (1692). Loin de mettre fin aux divisions de l'Église, cette bulle provoque la coalition de plusieurs oppositions : gallicane, richériste et janséniste. L'opposition à la bulle se réveille lors de la Régence et en appelle à un concile général. Dès lors, le jansénisme se construit en opposition aux proclamations de la bulle. Pour mettre un terme à cette situation, plusieurs évêques, sous l'inspiration de Louis XIV lui-même, demandèrent au pape de publier une bulle pour remplacer celle qu'ils ne pouvaient admettre.
Mes ordres d'achat