Droit [JÉSUITES] Recueil de 3 pièces sur... - Lot 590 - Briscadieu

Lot 590
Estimation :
100 - 150 EUR
Droit [JÉSUITES] Recueil de 3 pièces sur ce thème : 1/ RIPERT de MONCLAR (Jean-Pierre-François, de) : Pladoyer de M. de Ripert, Procureur Général du Roi au Parlement de Provence, dans l'affaire des sois-disans jésuites. (Suivi de) 2/ Arrest du Parlement de Provence, qui juge l'appel comme d'abus interjetté par Mr le Procureur Général, des bulles, brefs, constitutions & autres règlemens de la société se disant de jésus enjoint aux soi-disants jésuites de vuider les maisons de ladite société ; leur fait défenses de vivre en commun, réservant d'accorder à chacun d'eux les pensions alimentaires nécessaires, &c. du 28 janvier 1763. (Suivi de) 3/ Ordonnance et instruction pastorale de Monseigneur l'évêque de Soissons, au sujet des assertions extraites par le Parlement, des livres, thèses, cahiers, composés, publiés & dictées par les jésuites. Soissons, Courtois, 1763. In-12 : 282pp. - 135pp. - 42pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, un mors fendu, frottements et épidermures, tranches rouges. On joint : - Arrêt de la Cour du Parlement, qui ordonne que l'écrit anonyme intitulé : Observations sur la protestation des Princes, sera lacéré & brûlé par l'Exécuteur de la Haute-Justice du 5 juin 1771. In-12 en feuilles, 11pp. - Lettre en forme de bref, adressée par le Pape à leurs éminences, nosseigneurs les cardinaux de France, &c. &c. touchant l'affaire des Jésuites (15pp.). - Clemens PP. XIV, ad perpetuam rei memoriam (Paris, 1773, 33pp.). - Déclaration du roi, qui ordonne que, dans six mois pour tout délai, les supérieurs de chacun des maisons de la Société des Jésuites seront tenus de remettre au Greffe du Conseil des Titres de leur établissemens en France. Donnée à Versailles, le 2 août 1761 (4pp.) Ensemble de 5 pièces.
Mes ordres d'achat