[JÉSUITES] Réunion de 11 ouvrages (15 volumes)... - Lot 591 - Briscadieu

Lot 591
Estimation :
300 - 500 EUR
[JÉSUITES] Réunion de 11 ouvrages (15 volumes) : - [GAZAIGNES (Jean Antoine), abbé] : Annales de la Société des soi-disans Jésuites ; ou recueil historique-chronologique de tous les actes, écrits, dénonciations, avis doctrinaux, requêtes, ordonnances, mandemens, instructions pastorales, décrets, censures Paris, se., 1764-69. 4/5 volumes in-4 (tomes I à IV) ; illustré de 4 frontispices et de 6 planches hors texte (dont 3 à double page). Petites traces de vers en marge en tête de quelques feuillets du tome I, avec atteinte de texte de quelques feuillets du tome III, petites piqûres. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, 4 coiffes arasées, un mors fendu, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Publication contre les jésuites. Sans le dernier volume qui fut publié en 1771. Malgré l'esprit anti-jésuite et la prévention négative l'ouvrage est intéressant car on y trouve des informations sur les exploits de Jésuites dans leurs missions en Amérique du Sud, aux Indes, en Chine et au Japon. - LACOUTURE (Jean) : Les Jésuites. Paris, éditions du Seuil, 1991. 2 volumes grands in-8, cartonnages, jaquettes illustrées, sous étui gainé. - CODINO (Georges) : La face cachée de l'évangile selon Jean. Paris, Artic, 2007. In-8 broché, couverture jaune éditeur. - VALLERY-RADOT (Jean) : Le recueil de plans d'édifices de la Compagnie de Jésus conservé à la Bibliothèque Nationale de Paris. Rome, Institutum Historicum, 1960. Grand in-8, ½ basane brune, titre doré sur dos à nerfs. - BARTHET (Bernard) : Science, histoire et thématiques ésotériques chez les Jésuites en France (1680-1764). Pessac, Presse Universitaire de Bordeaux, 2012. Grand in-8 broché, couverture imprimée éditeur. - LORMIER (Dominique) : Les Jésuites. Origines - Organisation - Grandes figures. Paris, éditions de Vecchi, 2005. Grand in-8, cartonnage à la Bradel, couverture illustrée en couleurs. - La morale pratique des jésuites, premier volume où elle est représentée en plusieurs histoires, arrivées dans toutes les parties du Monde. Slne., 1683. In-12, veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, angles émoussés, tranches rouges. - Avis paternel d'un militaire à son fils, jésuite, ou lettres dans lesquelles on développe les vices de la Constitution de la Compagnie de Jésus. Slne., 1760. In-12, veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné frotté, tranches rouges. - SAINT-PRIEST (Alexis de, comte) : Histoire de la chute des jésuites au XVIIIe siècle. 1780-82. In-12, ½ chagrin noir de l'époque, dos à nerfs orné. - Six letters from A*** B*** to father Sheldon, provincial of the Jesuits in England. London, Morgan, 1756. In-8 en feuillets liés par cordelette. - Instructions secrètes des Jésuites, suivies du rapport de Portalis et du projet d'arrêt du Conseil d'État Paris, Ponthieu ; Brière, sd. In-24, ½ basane blonde de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse.
Mes ordres d'achat