[JÉSUITES] - Les jésuites marchands, Usuriers,... - Lot 592 - Briscadieu

Lot 592
Estimation :
200 - 300 EUR
[JÉSUITES] - Les jésuites marchands, Usuriers, et leurs Cruautés dans l'ancien et le nouveau Continent. La Haye, frères Vaillant, 1759. In-12 : VIII, 388pp., (1). Basane fauve moderne, pièce de titre noire sur dos lisse. Édition originale. Rare violent pamphlet anonyme d'un janséniste contre les jésuites, dénonçant leurs forfaits dans toutes les parties du monde, notamment a la Martinique, au Canada, en Amérique du Sud et en Asie, mais également leurs forfaitures en termes de commerce, de corruption, d'usure, de trafics d'influence - Les Jésuites Criminels de lèze-majesté dans la théorie et dans la Pratique. La Haye, frères Vaillant, 1758. In-12 : 1f., XXVI, 490pp. Bande de papier manquante au bas de la page de titre (nom d'ancien possesseur découpé). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes légèrement arasées, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale. Virulente attaque retraçant l'histoire des jésuites à travers leur doctrine séditieuse autorisant, armant ou endoctrinant les attentats et régicides (Barriere, Jean Chastel, Ravaillac...) et le récit d'une curieuse tentative d'empoisonnement de Louis XIV. - BERNOVILLE (Gaëtan) : Les jésuites. Paris, Grasset, 1934. In-12 broché, 334pp. - DOMINIQUE (Pierre) : La politique des jésuites. Essai. Paris, 1955. In-8 carré broché, 270pp. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat