[JÉSUITES] Réunion de 6 ouvrages : - [ROUSSEL]... - Lot 593 - Briscadieu

Lot 593
Estimation :
200 - 300 EUR
[JÉSUITES] Réunion de 6 ouvrages : - [ROUSSEL] : Les jésuites démasqués, ou annales historiques de la société. Cologne, dépens de la Compagnie, 1759. In-16, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, tranches rouges. - GILBERT de VOISINS : Procédure contre l'Institut et les Constitutions des jésuites... Paris, Ponthieu, 1823. In-8, ½ basane brune, dos à faux nerfs orné, frottements, mors fendus. - Nouvel appel à la raison, des écrits et libellés publiés par la passion contre les jésuites de France. Bruxelles, Vandenberghen, 1762. In-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, petits accidents, filet doré sur coupes, tranches rouges. - AUBINEAU (Léon) : Les jésuites au bagne (Toulon - Brest - Rochefort - Cayenne). Paris, Douniol, 1862. In-12, ½ chagrin noir frotté. - [CHAUVELIN (H. Ph.)] : Réplique aux apologies des Jésuites. Slne, 1762. (Suivi de) Le manuel des Inquisiteurs, à l'usage des inquisitions d'Espagne et de Portugal ou abrégé de l'ouvrage intitulé Rectorium Inquisitorum. Lisbonne, se, 1762. 2 ouvrages (le premier en deux parties) en un volume in-12 : 56pp. - 55pp. - 198pp. Trous de vers en marge en pied. Veau fauve granité de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. - [DINOUART (Joseph-Antoine-Toussaint)] : Santoliana : ouvrage qui contient la vie de Santeul, ses bons mots, son démêlé avec les jésuites, ses lettres, ses inscriptions, et l'analyse de ses ouvrages. Paris, Nyon, 1764. In-12 : 4f., 384pp. ½ veau fauve pastiche XIXe, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, épidermures.
Mes ordres d'achat