[JÉSUITES] Réunion de 5 ouvrages (6 volumes)... - Lot 594 - Briscadieu

Lot 594
Estimation :
300 - 500 EUR
[JÉSUITES] Réunion de 5 ouvrages (6 volumes) : - Institutum Societatis Jesu, auctoritate Congregationis Generalis XVIII. Meliorem in ordinem digestum Prague, universitatis Carolo-Ferdinandeae in Collegio Societatis Jesu ad S.Clementem, 1757. 2 volumes in folio : 2f., 790pp. / 2f., 472pp., 85pp. (table). Bandeaux et lettrines sur bois. Parchemin rigide ancien, pièces de titre dorées sur dos, tranches rouges. Règlement intérieur de l'Ordre des Jésuites. Ces directives, à usage interne uniquement, sont rares et imprimées en petites éditions uniquement. L'une des éditions les plus importantes de la collection de textes législatifs de la Compagnie de Jésus. - BOSSUET (Jacques Bénigne) : Instruction pastorale de Monseigneur l'évêque de Troyes au sujet des calomnies avancées dans le journal de Trévoux, du mois de juin 1731, contre les élévations à Dieu sur tous les mystères de la religion chrétienne. Ouvrage posthume. Paris, Alix, 1733. (Suivi de) Requête de M. l'évesque de Troyes à Nosseigneurs de Parlement en la grand'-chambres répondue le 24 mai 1733, au sujet des calomnies avancées dans le journal de Trévoux de juin 1731. (Suivi de) Arrest de la Cour de Parlement pour M. l'évesque de Troyes contre Michel Fichant, prêtre du diocèse de Quimper, ensemble le provincial des jésuites de la province de France Paris, Alix, 1733. In-4 : 132pp., 4pp. - 7pp. - 8pp. Cartonnage modeste de l'époque. - Traité du libre arbitre et de la concupiscence. Ouvrages posthumes. Paris, Clousier ; David ; Durand, Damonneville, 1742. In-12 : 26pp., 3f., 155pp. (libre arbitre), 1fb - 1f., 218pp. (concupiscence), 4f. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, manque de cuir à caisson en pied, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, petite épidermure, tranches rouges. - [CHAUVELIN (Henri-Philippe de)] : Tradition des faits, qui manifestent le système d'indépendance que les évêques ont opposé dans les différens siècles aux principes invariables de la justice souveraine du Roi sur tous ses sujets indistinctement [Slne., 1753]. In-12 : 363pp., XII ; page de titre absente. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné frotté, pièce de titre rouge, coiffe en pied arasée, un mors fendillé, nom d'un ancien possesseur doré sur plat supérieur, tranches rouges. - Recueil de textes divers : Lettre de M. l'archevêque de ** à un conseiller d'État. (Suivi de) Seconde lettre de M. l'archevêque de ** à un conseiller d'État. (Suivi de) Avis salutaire à nosseigneurs les archevêques, évêques, et autres ecclésiastiques de l'assemblée du Clergé. Slne., 1755. (Suivi de) Épitre aux diocésains de Paris. Avignon, se., 1756. (Suivi de) Édit d'expulsion des Jésuites de tous les États de la couronne. In-12 : 61pp. - 77pp. - 128pp. - 16pp. - 16pp. - 12pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat