[JÉSUITES] Institutum Societatis Jesu, auctoritate... - Lot 595 - Briscadieu

Lot 595
Estimation :
300 - 500 EUR
[JÉSUITES] Institutum Societatis Jesu, auctoritate Congregationis Generalis XVIII. Meliorem in ordinem digestum Prague, universitatis Carolo-Ferdinandeae in Collegio Societatis Jesu ad S.Clementem, 1757. 2 tomes en un volume in folio : 2f., 790pp. - 2f., 472pp., 85pp. (table). Bandeaux et lettrines sur bois. Basane fauve de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, frottements et épidermures, décor géométrique à froid sur plats, lanières d'anciens fermoirs sans les parties laitonnées. État d'usage. Règlement intérieur de l'Ordre des Jésuites. Ces directives, à usage interne uniquement, sont rares et imprimées en petites éditions uniquement. L'une des éditions les plus importantes de la collection de textes législatifs de la Compagnie de Jésus. On joint : - Règles de la compagnie de Jésus. Paris, Fouet, 1620. In-12 : 428pp., (3). Ex-libris manuscrit Cartusia Valtis. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges. - CROISET (Jean), père : Règlemens pour Messieurs les pensionnaires des pères jésuites du collège de Lyon, qui peuvent leur servir de règle de conduite pour toute leur vie. Lyon, Perrot, 1733. In-12 : 6f., 341pp., 6f. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge, coiffes arasées, tranches rouges. - CARADEUC de LA CHALOTAIS (Louis-René de) : Compte Rendu des Constitutions des Jésuites. Slne, 1762. In-12 : 221pp. Basane fauve marbrée pastiche, dos à nerfs orné, pièce de titre noire. Édition originale contenant l'arrest du Parlement de Bretagne (du 23 décembre 1761) avec la liste des livres condamnés à être lacérés et brulés et la liste nominative des Pères Jésuites ayant rédigé des écrits interdits avec leurs titres ainsi que l'arrest du Parlement de Bretagne (du 27 Mai 1762) qui juge l'appel comme d'abus interjeté par le Procurateur Général du Roi, des Brefs, Bulles, Constitutions & concernant les soi-disans Jésuites. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat