[JÉSUITES] Réunion de 6 ouvrages sur ce thème... - Lot 596 - Briscadieu

Lot 596
Estimation :
150 - 200 EUR
[JÉSUITES] Réunion de 6 ouvrages sur ce thème : - [MAILLE (J.-A.)] : Le père Berruyer jésuite, convaincu d'Arianisme, de Pélagianisme, de Nestorianisme, &c. Slne, 1755. In-12 : 396pp., 32pp. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - [MAIMBOURG (Louis)] : Le Jésuite défroqué, ou les ruses de la société. Rome, dépens de la société, sd. (1685). Petit in-12, 360pp. ; faux titre gravé. Vélin moderne à recouvrements, titre en rouge et noir sur dos. - [FAYDIT (Abbé Pierre-Valentin)] : Histoire du différent entre les jésuites et Mr de Santeul, au sujet de l'épigramme de ce poète pour M. Arnauld, contenant des lettres de plusieurs Jésuites, & de vers faits de part & d'autre. Liège, se, 1697. In-12, 72pp. ½ percaline bordeaux moderne à la Bradel, titre doré en long sur dos. - RIPERT de MONCLAR (Jean-Pierre François de) : Compte rendu des constitutions des Jésuites. Slne, 1763. In-12, 548pp. Tampon humide bibliothèque de Leugny. Veau fauve granité de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges - Dénonciation faite à Nosseigneurs du Parlement de Normandie ; de la conduite que les Jésuites ont tenue depuis leur entrée dans cette province, jusqu'à présent où ils sont convaincus d'excès en tous genres, d'usurpations En France, Slne, 1762. In-12, CCXXXIX. ½ basane fauve XIXe à coins, titre doré sur dos lisse, un mors fendu, coiffes arrachées, plats de percaline noire à décor à froid. - CRÉTINEAU-JOLY (J.) : Clément XIV et les Jésuites. Paris, lib. Mellier frères, 1847. In-8, 415pp. 1/2 basane rouge de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, Franciscains d'Amiens en pied.
Mes ordres d'achat