[JÉSUITES] Réunion de 12 documents divers... - Lot 597 - Briscadieu

Lot 597
Estimation :
150 - 200 EUR
[JÉSUITES] Réunion de 12 documents divers sur la condamnation des jésuites et l'abolition de l'Ordre : - Bulle de notre Saint Père le pape Clément XIV, du 21 juillet 1773. Portant abolition de l'Ordre des Jésuites (9 feuillets in-4). - Instruction pastorale de Monseigneur l'archevêque de Paris, sur les atteintes données à l'autorité de l'Église sur les jugemens des tribunaux séculiers, dans l'affaire des Jésuites. Paris, 1763 (102 pages in-4). - Décret de la Convention nationale du 18 juillet 1793, relatif à la Régie & vente des biens des ci-devant Jésuites (2 feuillets in-4). - Décret de la Convention nationale du 135e jour de pluviôse An 2 portant que les biens situés en France, provenant des Jésuites de Trèves & des abbayes, corps & communautés étrangères seront régis & vendus comme les autres Domaines nationaux (2 feuillets in-4) - Arrêt de la cour du Parlement de Rouen du 6 mai 1762. Suite de la condamnation des Jésuites par le Parlement de Paris. Inventaire des biens de la Compagnie décrétée par le Parlement de Rouen (21 pages in-12). - Arrêt de la Cour de Parlement qui juge l'appel comme d'abus interjetté par le Procureur général des bulles, brefs, constitutions & autres règlements de la société se disant de Jésus Paris, Simon, 1762. (44 pages in-4). - Ensemble de 4 arrêts de la Cour de Parlement de Paris rendus contre les Jésuites, au moment où ils sont bannis et chassés du Royaume de France (1763-64) ; ainsi qu'un discours d'un des messieurs de grand'chambre au Parlement (avril 1767). - Supplément à la Gazette du 78 avril 1768 (4 pages in-4).
Mes ordres d'achat