Reliure aux armes de Mitte de Chevrières [JOINVILLE... - Lot 598 - Briscadieu

Lot 598
Estimation :
500 - 700 EUR
Reliure aux armes de Mitte de Chevrières [JOINVILLE (Jean de)] L'Histoire & Chronique du très chrestien roy S. Loys IX du nom, & XLIIII, roi de France, roy de France, escrite par feu messire Ian Sire, seigneur de Jonville, seneschal de Champagne familier & contemporain dudit roy S. Loys. Et maintenant mise en lumiere par Antoine Pierre de Rieux. Poitiers, enseigne du Pélican [De Marnef frères au colophon], 1547. In-8 : 8f., CCXVIII, 6f. Cerne clair en fin de volume. Veau brun XVIIe, dos à nerfs, petit fer entre caissons, armes dorées centrales en médaillon, armes à froid illisibles en pied, deux séries de triples filets en encadrement des plats, fleurs de lis en écoinçons, filet à froid sur dos, tranches jaunes. Bel exemplaire. Édition faite d'après un manuscrit appartenant au roi René. De Rieux, l'éditeur, ne manqua pas de rajeunir le texte au goût de l'époque. Un abrégé de la vie de St Louis avait paru en 1530 et fut réimprimée en 1541 (Tchemerzine 6, 288). Provenance : De la bibliothèque de Gabrielle de Gadagne, comtesse de Chevrières. Mariée à Jacques Mitte de Chevrières-Miolans, comte de Saint-Chamond en 1601. Grande bibliophile, elle s'illustre en fondant en 1628 à St. Chamond le couvent des Minimes et à Lyon le couvent des Annonciades célestes et le Petit Collège. Meurt en 1635 (OHR 951). Ex-libris manuscrit ancien et ex-libris imprimé Jules Lemaitre.
Mes ordres d'achat