Architecture JOMBERT (Charles-Antoine) Architecture... - Lot 599 - Briscadieu

Lot 599
Estimation :
200 - 300 EUR
Architecture JOMBERT (Charles-Antoine) Architecture moderne, ou l'art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes, divisée en six livres : I. De la construction, II. Des escaliers, III. Des devis, IV. Du toisé des bâtiments, V. Des us et coutumes, VI. De la distribution. Paris, Chez l'auteur, librairie du génie de l'artillerie, 1764. 2 volumes in-4 ; 2 frontispices, 152 planches, 7 vignettes. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, déchirure sur coiffe en tête du tome I, double filet sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Les planches figurent des coupes, détails et plans de détails de construction, des plans et des élévations de bâtiments urbains. A l'exception des hôtels Matignon et Noirmontier, conçus et construits par Jean Courtonne et auxquels de nombreuses planches sont dédiées, tous les édifices représentés sont des projets inachevés.
Mes ordres d'achat