Voyage - Ceylan KNOX (Robert) Relation ou... - Lot 600 - Briscadieu

Lot 600
Estimation :
100 - 150 EUR
Voyage - Ceylan KNOX (Robert) Relation ou voyage de l'isle de Ceylan, dans les Indes Orientales : contenant une description de son gouvernement, le commerce, les moeurs, les coutumes, la religion de ses habitants : avec un récit de la captivité de l'auteur et de divers autres anglois, de sa délivrance après vingt années d'esclavage, traduit de l'anglois, enrichi de figures, avec la carte de l'isle. Lyon, Guillimin, 1693. 2 parties en un volume in-12 (édition incomplète, manque le tome II) : 368 pp. ; frontispice, une carte dépliante et 7 planches hors-texte, réparation page 205. Veau pastiche XXe signé Dressayre, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, double filet doré encadrant les plats, tranches rouges.
Mes ordres d'achat