[LA CURNE DE SAINTE-PALAYE (Jean-Baptiste... - Lot 602 - Briscadieu

Lot 602
Estimation :
300 - 500 EUR
[LA CURNE DE SAINTE-PALAYE (Jean-Baptiste de)] Histoire littéraire des Troubadours, contenant leurs vies, les extraits de leurs pièces, & plusieurs particularités sur les moeurs & l'histoire du douzième & du treizième siècles. Paris, Durand, 1774. 3 volumes in-12. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, 4 coiffes arasées, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Édition originale de la première synthèse connue à ce sujet. Elle réunit les biographies de nombreux troubadours, mais aussi des chansons et des fables. Ouvrage rédigé d'après les notes recueillies par le savant médiéviste du XVIIIe siècle, La Curne de Sainte-Palaye, mises en ordre par l'Abbé Millot. Il nous donne de précieux renseignements sur cette période de notre littérature française et sur de écrivains oubliés.
Mes ordres d'achat