[LA CURNE de SAINTE-PALAYE (Jean-Baptiste)] Mémoires... - Lot 603 - Briscadieu

Lot 603
Estimation :
70 - 100 EUR
[LA CURNE de SAINTE-PALAYE (Jean-Baptiste)] Mémoires sur l'ancienne chevalerie, considérée comme un établissement politique et militaire, 1753. In-4. Large tache mauve maquillée de blanc en marge en tête des 9 premiers feuillets. Veau fauve glacé granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, épidermures, double filet à froid encadrant les plats, tranches rouges. Édition originale, rééditée en 1759 (en 2 vol. in-12) et 1781 (en 3 vol. in-12)
Mes ordres d'achat