Maghreb - Algérie [LA FAYE (Jean-Baptiste... - Lot 604 - Briscadieu

Lot 604
Estimation :
200 - 300 EUR
Maghreb - Algérie [LA FAYE (Jean-Baptiste de)] Voyage pour la rédemption des Captifs, aux royaumes d'Alger et de Tunis fait en 1720. Paris, Sevestre ; Giffart, 1721. In-12, illustré d'un portrait frontispice de Louys XV et de 2 planches dont une à double page. Ex-libris manuscrit ancien. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petit manque à coiffe en tête, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. Édition originale du récit d'un voyage de trois Pères Trinitaires, François Comelin, Joseph Bernard et Philémon de la Motte, à Alger et Tunis, initiés aux Chrétiens libres réduits en esclavage par les souverains musulmans d'Afrique du Nord. Il décrit les gens rencontrés à Alger, le déroulement de leurs négociations avec les ambassadeurs, les moeurs et coutumes des Maures vivant en Afrique du Nord, et leur voyage à Tunis et retour en France, ainsi que les descriptions plus générales des villes et de leurs ports. Selon Barbier, le récit a été écrit par Jean-Baptiste de la Faye. La deuxième partie contient une liste avec les noms de plus de 400 esclaves chrétiens.
Mes ordres d'achat