LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies. Nouvelle... - Lot 605 - Briscadieu

Lot 605
Estimation :
600 - 800 EUR
LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies. Nouvelle édition gravée en taille-douce. Paris, l'auteur, 1765-1775. 6 volumes in-8 ; texte gravé par Montulay et Drouët, édition ornée d'un frontispice allégorique, 6 titres-frontispices, 243 figures hors texte, autant de vignettes en-tête, et plus de 200 culs-de-lampe, gravés par Fessard. Tampon sec non identifié avec devise "Vieilens e Fidelis". Veau fauve jaspé glacé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons fauves, coiffes légèrement frottées, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur coupes et intérieures, petites restaurations à quelques coins, tranches dorées. Bel exemplaire. Une des plus belles éditions des Fables de La Fontaine, entreprise par le graveur Étienne Fessard pour laquelle il aura fallu plus de 10 ans de travail (Cohen 551).
Mes ordres d'achat