Maroquin rouge du temps LA FONTAINE (Jean... - Lot 606 - Briscadieu

Lot 606
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Maroquin rouge du temps LA FONTAINE (Jean de) Contes et Nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], se.[Barbou], 1762. 2 tomes in-8 : XIV, 1f., 268pp., 1f., 8pp. (placement des estampes) / 1f., VIII, 1f., 306pp., 2f., 10-16 (suite placement des estampes) ; illustré de 2 titres gravés par VIDAL, fleurons et cul-de-lampe gravés, et 80 planches hors texte par Eisen (dont 2 portraits frontispices de l'auteur par RIGAULT et de Eisen par Vispré). Toutes les gravures à l'état "couvert". Piqûres par places. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de tomaisons bronze, guirlande dorée encadrant les plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Très bel exemplaire. Édition exécutée aux frais des Fermiers Généraux, d'une grande qualité d'impression et à la remarquable illustration d'Eisen. Un des chefs-d'oeuvre incontestés du livre à figures du XVIIIe siècle. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de P. H. Mumm von Schwarzenstein.
Mes ordres d'achat