LA FONTAINE (Jean de) - [OUDRY] Fables Choisies,... - Lot 607 - Briscadieu

Lot 607
Estimation :
3000 - 5000 EUR
LA FONTAINE (Jean de) - [OUDRY] Fables Choisies, mises en vers. Illustrations par OUDRY. Paris, Desaint & Saillant ; Durand, 1755-59. 4 volumes in folio : XXX, XXXVIII, 124pp. / 2f., II, 135pp. / 2f., IV, 146pp. / 2f., II, 188pp. ; illustré d'un portrait de l'auteur d'après L'Argillière gravé par Tardieu (présent bien que ne faisant pas partie de l'édition), sans le frontispice, 275 planches hors texte par Oudry gravées par les meilleurs graveurs du temps et 203 beaux culs-de-lampe à motifs floraux ou allégoriques gravés sur bois d'après Bachelier gravés par Lesueur et Papillon. Petites piqûres par places, quelques feuillets légèrement brunis, une petite déchirure de papier sans manque sur un feuillet de l'avertissement. Veau porphyre de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes arasées, pièces de titre et de tomaisons rouges, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons en écoinçons, roulette dorée sur coupes, tranches dorées. Pièce de titre du tome IV détachée (présente toutefois). La plus belle édition illustrée du XVIIIème siècle de La Fontaine, ici en second tirage (la banderole se trouve avec les mots « Le Léopard » dans la figure de la fable « Le Singe et le Léopard » (Tome III, pp. 113)). Le brio avec lequel Cochin adapta les dessins d'Oudry fait de cet ouvrage l'un des plus remarquables livres illustrés du XVIIème siècle. Reliure porphyre du temps. La partie typographique a été confiée à Charles-Antoine Jombert (Tchemerzine III, 874-875). Provenance : de la bibliothèque du Vicomte de Frédy, avec son ex-libris imprimé.
Mes ordres d'achat