Équitation - Hippologie LA GUÉRINIÈRE (François... - Lot 608 - Briscadieu

Lot 608
Estimation :
800 - 1200 EUR
Équitation - Hippologie LA GUÉRINIÈRE (François ROBICHON de) École de Cavalerie contenant la Connoissance, l'Instruction et la Conservation du Cheval... Paris, Huart et Moreau ; Desaint et Saillant ; Durand ; Delormel ; Pissot, 1751. In folio : faux-titre gravé par CARS d'après PARROCEL, titre, 3f., 318pp., 5f., 3 bandeaux et 24 planches dont 4 grandes dépliantes d'après PARROCEL gravées par COQUART, LEBAS, DESPLACES, BEAUVAIS, TARDIEU, AUDRAN... Veau granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied arasée, manque à coiffe en tête, triple filet à froid encadrant les plats, légers frottements, double filet doré sur coupes, petits manques de cuir sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. Un des ouvrages de référence sur le sujet ; 6 portraits équestres représentant le prince Charles de Nassau, Monsieur de Kraut et 3 des fils du duc de Saint-Aignan dont La Guérinière était le maître d'équitation. Deuxième édition in-folio.
Mes ordres d'achat