Curiosa LA MORLIÈRE (Jacques Rochette de) Angola,... - Lot 609 - Briscadieu

Lot 609
Estimation :
200 - 300 EUR
Curiosa LA MORLIÈRE (Jacques Rochette de) Angola, histoire indienne. Agra, se., 1751. 2 tomes en un volume in-12 ; illustré de 2 vignettes en-tête et de 5 planches hors texte (dont une en frontispice), le tout par Eisen (dont une en frontispice). Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, un coin émoussé, tranches rouges. Satire de la société parisienne de l'époque. Une grande partie de l'histoire est consacrée aux voyages du jeune prince Angola dans les Indes et en Arabie. Provenance : Ex-libris imprimé G. de Chomereau de Saint André.
Mes ordres d'achat