Maroquin rouge du temps - Bibliothèque de... - Lot 611 - Briscadieu

Lot 611
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Maroquin rouge du temps - Bibliothèque de Michel Debré LA ROCHEFOUCAULD (François de) Maximes et Réflexions Morales. Paris, Didot l'aîné, an IV (1796). In-4 : 2f., XXIII, 147pp., (1). Très grandes marges. Maroquin rouge de l'époque à grains longs, dos à nerfs orné, décor de fers dorés encadrant un médaillon doré central aux initiales J P O, encadrement d'une large guirlande dorée avec alternance d'un liseré à froid, roulette dorée aux angles sur coupes, fine guirlande intérieure, gardes de soie bleue, tranches dorées. Magnifique édition typographique de Pierre Didot l'aîné, tirée sur papier vélin à grandes marges. Belle reliure d'atelier Provenance : De la bibliothèque de Michel Debré avec son ex-libris humide.
Mes ordres d'achat