Curiosa [LANCELIN de LAVAL] Avantures merveilleuses... - Lot 614 - Briscadieu

Lot 614
Estimation :
800 - 1200 EUR
Curiosa [LANCELIN de LAVAL] Avantures merveilleuses et galantes de Mahomet prophète des musulmans. Histoire secrette. La Mecque, se., 1761. In-12, titre gravé. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête arasée, Chiffre "GL" doré aux centres des plats, filet doré sur coupes, tranches mouchetées rouge. Rare réimpression de 1761 de l'édition originale ("Histoire secrette du prophète des turcs" publié en 1754) des récits de Lancelin de Laval sur la vie privée et les amours de Mahomet. L'un des textes les moins connus de la littérature orientale française du XVIIIe siècle (Ne figure pas dans le catalogue général de la BnF ; pas dans Barbier, ni dans Brunet). Publié anonymement, mais attribué à Lancelin de Laval, l'auteur français du XVIIIe siècle de romans galants, entre autres Les amours de Mahomet. L'auteur est également connu pour avoir publié "Les amours de Mahomet" (1750).
Mes ordres d'achat