[LANGUE LATINE] Réunion de 6 ouvrages : -... - Lot 615 - Briscadieu

Lot 615
Estimation :
120 - 150 EUR
[LANGUE LATINE] Réunion de 6 ouvrages : - GARDIN DUMESNIL : Synonymeds latins et leurd différentes significations. Paris, Simon ; Brocas, 1777. In-12, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied arasée, filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys en écoinçons, armes du collège Mazarin (aujourd'hui Institut de France) aux centres des plats, tranches marbrées. - Nouvelle méthode pour apprendre facilement et en peu de temps la langue latine Paris, Vitré, 1654. In-8, veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, triple filet doré encadrant les plats, tranches rouges. - Joannis Despauterii ninivitae universa grammatica Lemonicis, Barbou, 1708. In-8, ½ basane fauve, dos lisse orné. - LE BEL : L'anatomie de la langue latine. Paris, Panckoucke, 1764. In-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, accidents aux coiffes, tranches rouges. - Petit trésor de la belle latinité, puisé dans les meilleurs auteurs Paris, Brocas, 1755. In-12, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet doré encadrant les plats, tranches rouges. - Les racines de la langue latine mises en vers françois. Paris, le Mercier, 1706. In-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges.
Mes ordres d'achat