Bible - Rituel catholique Le MAISTRE de SACY... - Lot 617 - Briscadieu

Lot 617
Estimation :
250 - 300 EUR
Bible - Rituel catholique Le MAISTRE de SACY (Isaac-Louis) La Sainte Bible contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en François sur la Vulgate. Liège, Broncart, 1702. In folio : 6f., 484pp., 366pp., 244pp. Texte sur deux colonnes. Ex-libris manuscrit difficile à lire, en partie effacé. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arrachées, petits manques de cuir, mors fendus aux entrées, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. On joint : - [RITUEL CATHOLIQUE] : Oficio de la semana santa segun el missal y brevario romanos, que se publicaron por mandado de su santidad Pio V. Amberes, Plantin, date massicotée (1693 ?). In-12 : 655pp., (1). Texte en rouge et noir ; 3 feuillets absents (71-72, 327-328 et 513-514). Cerne clair en marge en tête des derniers feuillets, exemplaire court de marge. Reliure ancienne probablement XVIIIe, veau brun, dos à nerfs avec roulettes dorées, roulette dorée avec fleurons en écoinçons encadrant les plats, fermoirs laitonnés. - BRIGNON (J.), père : Le combat spirituel, traduit de l'italien, et augmenté de la paix de l'âme... Paris, Le Mercier, 1750. In-16, basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné frotté, tranches rouges, coins émoussés. - [SAINT IGNACE de LOYOLA] : La conduite de S. Ignace de Loyola, menant une âme à la perfection par les exercices spirituels. Lyon, Comagnon & Taillandier, 1681. In-12 : 12f., 558pp., 8f. (table). Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné. - SAINT AUGUSTIN : Le Manvel, méditations et Soliloques de S. Augustin avec un traité de dévotes pensées de l'Octave du Saint sacrement. Paris, Muguet, 1659. Petit in-12 : 12f., 309pp. ; titre gravé en frontispice. Veau brun de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, coiffes arasées, coins émoussés, tranches rouges.
Mes ordres d'achat