Pharmacopée - Drogues - Médecine - Pharmacie LEMERY... - Lot 619 - Briscadieu

Lot 619
Estimation :
200 - 300 EUR
Pharmacopée - Drogues - Médecine - Pharmacie LEMERY (Nicolas) Dictionnaire Universel des Drogues Simples contenant leurs Noms, Origine, Choix, Principes, Vertus, Étimologie Paris, d'Houry, 1760. In-4 ; illustré de 25 planches hors texte in fine. Intérieur très frais. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné (restauration et dos ancien repositionné), pièce de titre rouge, triple filet à froid encadrant les plats, coins et coupes restaurées, tranches rouges. C'est l'ouvrage qui complète la "Pharmacopée Universelle" de cet auteur.
Mes ordres d'achat