LEMIERRE (Antoine-Marin) La peinture, poëme... - Lot 620 - Briscadieu

Lot 620
Estimation :
60 - 80 EUR
LEMIERRE (Antoine-Marin) La peinture, poëme en trois chants, Paris, Le Jay 1769. In-4 ; 3 figures hors-texte d'après Cochin. Basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, fers à la lyre, de frises et de roulettes, coiffe en pied arasée, triple filet doré encadrant les plats, épidermures, coins émoussés, double filet doré sur coupe, petite tache marginale sur les derniers feuillets de texte.
Mes ordres d'achat