Maroquin vert [LIVRES d'OFFICE - MISSEL] Livre... - Lot 623 - Briscadieu

Lot 623
Estimation :
150 - 200 EUR
Maroquin vert [LIVRES d'OFFICE - MISSEL] Livre d'église latin-françois, contenant l'office du matin & de l'après-midi, pour les dimanches & fêtes de l'année, à l'usage des laïcs du diocèse de Beauvais Paris, Saillant ; Vve Desaint ; Beauvais, Desjardins, 1775. 2 volumes i n-12 : XXIV, 408pp., CCVII, (1) / XXIV, 532pp., CCVII, (1). Maroquin vert de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, triple filet et fleurons dorés en écoinçons encadrant les plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées, garde de papier dominoté doré. Bel exemplaire. Provenance : Ex-libris imprimé A. Le Mareschal, Beauvais. On joint : Missale Romanum ex decreto sacro-sancti concilii Tridentini restitutum, Pii V, Pont. Max. Jussu editum, et Clementis VIII Lyon, Valfray, 1730. Grand in-4, texte encadré en rouge et noir sur deux colonnes, quelques planches hors texte, lettrines sur bois, quelques petites bandes de renfort en marge de quelques feuillets, quelques bandes repaires rouges. Chagrin noir XIXe, dos à nerfs, fers thématiques dorés entre caissons, titre doré, guirlandes à froid, large guirlande encadrant les plats, tranches mouchetées de bleu.
Mes ordres d'achat