Maroquin rouge du temps LONGUS Les Amours... - Lot 624 - Briscadieu

Lot 624
Estimation :
700 - 1000 EUR
Maroquin rouge du temps LONGUS Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé, escrites en Grec par Longus, & translatées en François par Jacques Amyot. Londres, se, 1779. In-4 ; illustré d'un titre frontispice et de 28 planches hors texte par Philippe d'Orléans gravées sur cuivre par Benoît Audran. Texte encadré. Maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné, frottements sur mors, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Nouvelle édition des figures "du Régent", qui reproduisent les peintures que le roman avait inspirées au Prince. La première édition datée de 1718, n'avait été tirée qu'à 250 exemplaires. Les deux éditions suivantes de 1745 et 1754 sont avec les figures retouchées. L'édition de Londres contient les gravures de l'originale dont celle dite des "petits pieds".
Mes ordres d'achat