LORRIS (Guillaume de) - MEUNG (Jean de) Le... - Lot 625 - Briscadieu

Lot 625
Estimation :
300 - 400 EUR
LORRIS (Guillaume de) - MEUNG (Jean de) Le Roman de la Rose. Édition faite sur celle de Lenglet Dufresnoy et enrichie de la dissertation sur les auteurs de l'ouvrage Paris, Fournier et fils ; Didot, an VII (1799). 5 volumes in-8 ; 4 planches dont 3 en frontispices. Bel exemplaire non rogné, à toutes marges, sur grand papier. Cartonnage de l'époque à la Bradel recouvert de papier rouge maroquiné, titre et filets dorés sur dos, petits manques de papier, petits chocs sur coupes et à quelques coiffes. La meilleure édition du Roman de la Rose établie par Méon qui conservera, pour le volume quatrième, une anthologie de textes alchimiques difficilement accessibles à l'époque. « Le Roman de la Rose, qui fleurit au Moyen Age, est un traité d'alchimie d'un symbolisme profond ; il est dit d'ailleurs dans la préface que « l'auteur était fort incliné vers la chimie du Grand oeuvre ou la transmutation des métaux ».
Mes ordres d'achat